Auktionsarchiv: Los-Nr. 78

Rare et Importante paire de meubles

Schätzpreis
12.000 € - 15.000 €
ca. 14.163 $ - 17.704 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 78

Schätzpreis
12.000 € - 15.000 €
ca. 14.163 $ - 17.704 $
Zuschlagspreis:

Rare et Importante paire de meubles d'appui de GOYENECHE En noyer et placage de ronce de noyer, dessus de marbre portor, entrées de serrures en métal argenté. Meubles de commande pour une importante résidence monégasque. Marque au dos "GOYENECHE.NICE" Plaques de la maison "Sté An.me du MEUBLE D'ART…NICE" portant le N° de commande et de plan. Fabrication niçoise Années 20/30 Restaurations d'usage et d'entretien. Dimensions: H: 168; L: 130; P: 47 cm Clément GOYENECHE (1893-1984), célèbre ébéniste français ayant réalisé le mobilier de la Mairie de NICE en 1930.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 78
18.09.2021
Lux-Auction
Luxembourg - Stadtbredimus , 6, rue Pierre-Risch L-5450 Stadtbredimus

Auktionsarchiv: Los-Nr. 78
18.09.2021
Lux-Auction