Rare épi de faîtage en plomb. Sur socle quadrangulaire rehaussé de masques, un vase ovoïde à quatre anses volutées agrémenté de guirlandes de fleurs et de fruits soutenues par des mufles léonins est couronné d'un bouquet d'acanthes. (Manque une anse et petits acc. dans le décor.) Normandie - Rouen XVIe-XVIIe siècle H: 116 cm Modèles proches reproduits in ÉPIS DE FAÎTAGE EN PLOMB par le Centre de Recherches sur les Monuments Historiques, 1989.