Rare Dague en Bronze Dynastie des Zhou Orientaux, Fin de l'époque Printemps-Automne, ca. VIE/VE siècle avant J.-C. A RARE ARCHAIC BRONZE DAGGER, EASTERN ZHOU DYNASTY, LATE SPRING AND AUTUMN PERIOD, CA. 6TH/5TH CENTURY BC la poignée sculptée ajourée de dragons sinueux entrelacés, leurs queues recourbées dessinant les contours du manche, se terminant par un petit panneau orné de décors zoomorphes, la longue lame pointue aux bords biseautés parcourue d'une arête centrale en léger relief, le bronze enrichi d'une patine lisse de couleur vert clair avec quelques taches noires, D.W 3023 Long. 24,8 cm; 9 3/4 in.