Auktionsarchiv: Los-Nr. 19

Rare dague en bronze, Ge Début de la dynastie des Zhou Occidentaux, ca. XIE-XE siècle avant J.-C.

Schätzpreis
4.000 € - 6.000 €
ca. 4.350 $ - 6.526 $
Zuschlagspreis:
7.500 €
ca. 8.157 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 19

Schätzpreis
4.000 € - 6.000 €
ca. 4.350 $ - 6.526 $
Zuschlagspreis:
7.500 €
ca. 8.157 $

Rare dague en bronze, Ge Début de la dynastie des Zhou Occidentaux, ca. XIE-XE siècle avant J.-C. A RARE ARCHAIC BRONZE DAGGER-AXE, GE, EARLY WESTERN ZHOU DYNASTY, CA. 11TH/10TH CENTURY BC la double lame pratiquement en angle droit, les bords intérieurs tranchants, les deux parties habillées d'une arête centrale en relief, se terminant en une petite ouverture circulaire sur la lame horizontale, la partie continuant la lame verticale rythmée de quatre petites ouvertures rectangulaires, le manche plat formé d'un disque percé aux bords intérieurs et extérieurs soulignés d'un léger bourrelet, le bronze enrichi d'une patine verte ponctuée de rouge, D.W. 3026 Long. 30 cm; 11 7/8 in.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 19
16.12.2015
Sotheby's
Paris

Auktionsarchiv: Los-Nr. 19
16.12.2015
Sotheby's
Paris