Auktionsarchiv: Los-Nr. 38

Schätzpreis
0 €
Zuschlagspreis:
34.750 €
ca. 42.702 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 38

Schätzpreis
0 €
Zuschlagspreis:
34.750 €
ca. 42.702 $

RARE BROCHE en argent et or jaune stylisée d'une branche d'églantine en fleurs sertie de diamants taillés à l'ancienne. L'épingle et les sept pampilles adaptables, ces dernières terminées par des poignards. Poinçon du joaillier Jean Prosper Morel insculpé en 1862. Exécutée vers 1870. Haut. : 12,8 cm. Poids brut : 50,1 g. Jean Prosper Morel naquit en 1825 fut formé par son père à Londres dans la Maison Morel & Cie puis fut nommé gérant de la firme de Jules Fossin en 1862 jusqu'en 1885 date à laquelle son Gendre Joseph Chaumet prend sa suite avant d'acquérir cette firme en 1889. A RARE DIAMOND AND YELLOW GOLD BROOCH, CIRCA 1870

Auktionsarchiv: Los-Nr. 38
24.07.2012
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020

Auktionsarchiv: Los-Nr. 38
24.07.2012
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020