RARE BROCHE en argent et or jaune stylisée d'une branche d'églantine en fleurs sertie de diamants taillés à l'ancienne. L'épingle et les sept pampilles adaptables, ces dernières terminées par des poignards. Poinçon du joaillier Jean Prosper Morel insculpé en 1862. Exécutée vers 1870. Haut. : 12,8 cm. Poids brut : 50,1 g. Jean Prosper Morel naquit en 1825 fut formé par son père à Londres dans la Maison Morel & Cie puis fut nommé gérant de la firme de Jules Fossin en 1862 jusqu'en 1885 date à laquelle son Gendre Joseph Chaumet prend sa suite avant d'acquérir cette firme en 1889. A RARE DIAMOND AND YELLOW GOLD BROOCH, CIRCA 1870