Raphael Sadeler (1560-1628/1632) SYLVAE SACRAE MONUMENTA...ANACHORETARUM. 1594. Sieben Kupferstiche auf Bütten mit Blinddruckstempel, 165x200 mm, unten im Druck bezeichnet „R. Sadeler fec. M. de Vos inuent:“ usw. (Stecher Raphael Sadeler nach Marten de Vos 1532–1602). Nr. 1, 2, 9, 10, 16, 27, 28 aus dem Zyklus SYLVAE SACRAE : Monumenta sanctiorus philosophie quam severa Anachoretarum Mart de Vos fig; IOANES & RAPHAEL SADELERI, SACRAS HAS SYLVAS, UTI EARU[M]DEM AUTH.es & SCALPTOR.es. 6 000