Raoul DUFY 1877-1953 [Ensemble de 13 projets graphiques pour la manufacture Bianchini-Férier] [Vers 1912-1928]. Encre noire et rouge, crayon noir, aquarelle et gouache. Ens. 13 f. (64/296 x 50/215 mm). Bel ensemble de projets graphiques (calligraphies et dessins d'affiches, de réclames, d'étiquettes, etc.) réalisés par Raoul Dufy pour la manufacture de soierie Bianchini-Férier avec laquelle l'artiste collabora de 1912 à 1928 : crêpe Georgette, Souffle de soie, Séduisia, La Marquisette, taffetas Libellule, taffetas diaphane, etc. Provenance : Acquis par l'actuel propriétaire auprès de la Galerie Fanny Guillon-Laffaille.