Auktionsarchiv: Los-Nr. 247

Ransonnet-Villez, Eugen v.
Ceylon

Auction 31.03.2021
31.03.2021
Schätzpreis
3.000 €
ca. 3.532 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 247

Ransonnet-Villez, Eugen v.
Ceylon

Auction 31.03.2021
31.03.2021
Schätzpreis
3.000 €
ca. 3.532 $
Zuschlagspreis:

Ransonnet-Villez, Eugen v.
Ceylon, Skizzen seiner Bewohner, seines Thier- und Pflanzenlebens und Untersuchungen des Meeresgrundes nahe der Küste. Mit 26 (4 farb.) getönten Lithographien auf aufgewalztem China. XI, 1 Bl., 162 S. Folio. Ldr. d. Zt. mit tls. oxidierter Goldprägung und Deckeltitel (teils berieben und beschabt).
Nissen ZBI 3288. - Wurzbach XXIV, 350. - Erste deutsche Ausgabe, die englische Original-Ausgabe erschien im Jahr zuvor. - Mit prachtvollen, vom Autor selbst gezeichneten Lithographien von der Pflanzenwelt und den Bewohnern der Insel. Ransonnet-Villez (1838-1926) war ein österreichischer Diplomat, Maler, Lithograph, Biologe und Forschungsreisender. Die prachtvollen Tafeln in deutscher, englischer und französischer Sprache. Sie zeigen zahlreiche naturwissenschaftliche Flora, Fauna, Zoologie (Banenbaum, Wackwelle Hügel, Pandanus Gruppe, Kokospalmen, See bei Colombo, Wald in der Nähe des Adampicks, Farnbäume, Elefantenjagd etc.) sowie ethnographische Szenerien (Siniapu, singalesische Frauen, Kulis). Besonders eindrucksvoll die unterseeische Bilder, die ersten, welche auf Grundlage von mittelst der Taucherglocke aufgenommenen Skizzen ausgeführt worden sind (Wurzbach). Sie zeigen Korallen, Fische und Unterwassergeologie, darunter auch Alcyonien. - Wenige Textseiten leicht gebräunt bzw. braunfleckig, 6 Tafeln vor allem im Außenrand stärker braunfleckig. Sehr selten zur Zeit nur ein Exemplar im internationalen Handel nachweisbar.
With 26 (4 coloured) tinted lithographs on rolled china paper. Contemp. leather with oxidated gilded title and gilt edges. (Partly rubbed and chafed). Ransonnet-Villez (1838-1926) was an Austrian diplomat, painter, lithographer, biologist and explorer. The magnificent plates in German, English and French. They show numerous naturalistic flora, fauna, zoology (banana tree, Wackwelle hill, Pandanus group, coconut palms, lake near Colombo, forest near the Adampick, fern trees, elephant hunting etc.) as well as ethnographic sceneries (Siniapu, Singalese women, coolies). Particularly impressive are the undersea pictures, the first to be executed on the basis of sketches taken with a diving bell (Wurzbach). They show corals, fish and underwater geology, including Alcyonia. - Very rare, at present only one copy can be found in international trade. - Few text pages slightly browned resp. brown-stained, 6 plates more brown-stained especially in the outer margin. Very rare at present only one copy verifiable in international trade.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 247
31.03.2021
Jeschke Jádi Auctions Berlin GmbH
Potsdamer Straße 16
14163 Berlin
info@jw-berlin.de
+49 (0)30 2667700
+49 (0)30 2266770199

Ransonnet-Villez, Eugen v.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 247
31.03.2021
Potsdamer Straße 16
14163 Berlin
info@jw-berlin.de
+49 (0)30 2667700
+49 (0)30 2266770199