RAJA À CHEVAL, INDE, RAJASTHAN, FIN XVIIIe SIÈCLE Miniature encollée sur page d'album cartonnée. Le Raja habillé de blanc et portant un turban rouge, est armé d'un arc, qu'il tient sous le bras, assorti d'un carquois, ainsi que d'un sabre talwar passé dans sa ceinture. Son cheval, à robe blanche et noire, est richement harnaché et coiffé d'une aigrette; sur fond mauve. A vue: 28,5 x 22 cm Usures et mouillures marginales Provenance: collection de M. J.-P.C, Genève