RAISSON (Horace)]. CODE GOURMAND. Manuel complet de gastronomie. Paris, Ambroise Dupont et Cie, 1827 ; in-12, bradel papier vert. 200 / 300 € Édition originale. Vicaire, 729. JOINT : • [BALZAC (Honoré de).], RAISSON (Horace). LE CODE CONJUGAL. Paris, Roret, 1829 ; in-12, même reliure. Édition originale rare de cette collaboration de Balzac avec Raisson. La même année Balzac publie le premier roman signé de son nom, les Chouans.