Radiguet, Raymond [ONDINE, DES VAGUES SE JOUE]. POÈME AUTOGRAPHE DE 26 VERS, S.D. [1921], UNE PAGE IN-8 ÉTROITE, SOUS CHEMISE DEMI-MAROQUIN MODERNE. Ondine, des vagues se joue L'écuyère en maillot de bain L'imprudent qui baise sa main Salée, la soif lui donne envie D'au plus tôt goûter à ses joues… Beau poème de 26 vers, sans rature ni correction, reproduit parmi les Poèmes inédits des OEuvres complètes de Radiguet, parues aux éditions Omnibus en 2012. La version imprimée diffère de la nôtre pour les vers 6 à 10. Si ce vieillard avait mon âge Il ne serait déjà ravi Sachant bien que jointes ses mains Ne sont d’une amante volage Ses mains implorant le pardon : …