RABELAIS (F.) – CLAVÉ (A.). Gargantua. Lithographies originales en couleurs d'Antoni Clavé. S. l., Les Bibliophiles de Provence, 1955, in-folio, en feuilles, chemise et emboîtage décorés d’après l’artiste. 61 lithographies originales en couleurs hors-texte, dans le texte, en marge ou à double page, de style rabelaisien, d’Antoni Clavé (1913-2005). 61 agréables lettrines et culs-de-lampe en couleurs ornent le texte, gravés par Blaise Monod d'après les originaux de Clavé. L’un des 20 exemplaires réservés aux collaborateurs de l’ouvrage. Édition limitée à 220 exemplaires, tous sur vélin d'Arches. Dimensions : 380 x 283 mm. Provenance : Gunther Lamberis, avec son ex-libris. Provenance