Quatre plats, tobsil et ghotar, Maroc, Fès et Safi, déb. XXe siècle En faïence sur piédouche, trois à décor peint en polychromie - le premier, composition à huit fleurons autour d’une rosace ; - le deuxième, à rosace autour d’une étoile à six branches, inscrit sur la base en arabe « Fès » et la lettre « L »- ; - le troisième, ghotar, à motifs géométriques de six cartouches ponctués à cœur cruciforme. Le quatrième en bleu et blanc, à rosace rayonnante à cœur en croisillons. Au revers inscrit en arabe Adbila et en latin Safi. Diam. : 27cm ; 29 cm, 20,5 cm État : trous de suspension, éclats