Auktionsarchiv: Los-Nr. 217

QUATRE DÉCORATIONS : - Légion d'honneur

Auction 28.05.2020
28.05.2020
Schätzpreis
150 € - 200 €
ca. 164 $ - 219 $
Zuschlagspreis:
150 €
ca. 164 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 217

Auction 28.05.2020
28.05.2020
Schätzpreis
150 € - 200 €
ca. 164 $ - 219 $
Zuschlagspreis:
150 €
ca. 164 $

QUATRE DÉCORATIONS : - Légion d'honneur, Premier Empire, étoile d’officier du IVe type légèrement réduite en or et émail, poinçon tête de coq (1809-1819), manque les centres. Sans ruban. Haut. 4,5 cm. - Légion d'honneur, IIIe République, réduction en argent, brillants, émail et or, ruban. Haut. 2,2 cm. (poinçon tête d'aigle sur l'anneau) - Croix de Guerre 1914-1918, en bronze patiné, sans ruban. - Croix-Rouge, insigne de membre de la Société Française de Secours aux Blessés militaires en argent, matriculé au revers « 4224 ». Avec ruban. Provenance : Conservé dans la famille de Noël PARDON.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 217
28.05.2020
Rouillac Hôtel des Ventes
à Vendôme et en LIVE sur rouillac.com

Auktionsarchiv: Los-Nr. 217
28.05.2020
Rouillac Hôtel des Ventes