PUIFORCAT Théière et cafetière, en argent, ovoïdes à panneaux et cannelures fleuronnées, sur piédouche carré à angles rentrés. L'ensemble mouluré de perles et orné de feuilles d'acanthe et guirlandes. Le couvercle à double doucine, la prise en forme d'urne. Les anses en palissandre sculpté Poinçon : Minerve Maître - Orfèvre : Puiforcat, poinçon et en toutes lettres H. de la cafetière : 24 cm - H. de la théière : 21,5 cm BL Poids : 1622 g BL