PUGET DE LA SERRE (Jean). Mausolée érigé a la memoire immortelle de tres-haulte, tres-puissante, et tres-auguste princesse Isabelle, Claire, Eugenie, d'Austriche, infante d'Espagne. Bruxelles, Jean Pepermans, 1634. In-folio, veau brun, encadrements de filets et de grosses roulettes à froid (Reliure de l'époque). Édition originale et premier tirage, comprenant un titre-frontispice, un portrait en pied du roi Philippe IV, dédicataire de l'ouvrage, tous deux gravés par Pierre de Jode et Corneille Galle d'après N. vander Horst, et une planche d'épitaphe pour la reine, d'après Ant. Sallarts. ¶ Manque la planche hors texte représentant le tombeau de la reine. Dos refait et quelques restaurations. La planche d'épitaphe, un peu courte, est détachée avec une petite déchirure. Mouillure claire à l'angle de quelques ff. ¶ Berlin Katalog, n°3163 — Ruggieri, n°1075 bis.