Auktionsarchiv: Los-Nr. 203

Schätzpreis
Zuschlagspreis:
500 €
ca. 675 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 203

Schätzpreis
Zuschlagspreis:
500 €
ca. 675 $

PUGET DE LA SERRE (Jean). Les Douces pensées de la mort. Brusselles, François Vivien, 1617. In-12, cuir de Russie bordeaux, double filet froid, dos orné de même, roulette intérieure, tranches dorées (Reliure de l'époque). Édition originale, ornée d'une belle illustration gravée en taille-douce par Corneille Galle d'après les compositions de Nicolaus van der Horst, comprenant un frontispice, une vignette macabre sur le titre, un portrait du dédicataire, le marquis de Saint-Remy, et 4 planches à pleine page, dont deux dans le texte, avec sujets funèbres et macabres pleins de verve. Bibliothécaire de Gaston d'Orléans, frère du roi, et historiographe de France, Puget de La Serre (1600-1665) est l'un des auteurs les plus féconds du XVIIe siècle. Charnières frottées et légèrement fendillées.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 203
28.04.2007
Alde
1 rue de Fleurus
75006 Paris
contact@alde.fr
+ 33 (0)1 45 49 09 24
+ 33 (0)1 45490930

Auktionsarchiv: Los-Nr. 203
28.04.2007
Alde
1 rue de Fleurus
75006 Paris
contact@alde.fr
+ 33 (0)1 45 49 09 24
+ 33 (0)1 45490930

Kürzlich angeschaute Lose