Auktionsarchiv: Los-Nr. 315

Schätzpreis
150 € - 200 €
ca. 167 $ - 223 $
Zuschlagspreis:
209 €
ca. 233 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 315

Schätzpreis
150 € - 200 €
ca. 167 $ - 223 $
Zuschlagspreis:
209 €
ca. 233 $

[PUCKLER-MUSKAU (Hermann Ludwig Heinrich prince] Chroniques, Lettres et Journal de Voyage, extraits des papiers d'un défunt. Paris, Fournier Jeune, 1836-37. 2 parties en 5 tomes in-8 : 2f., 372pp. / 2f., 370pp. / 2f., 360pp. / 2f., 356pp. / 2f., 372pp. (rousseurs par places, quelques feuillets roussis uniformément). ½ veau vert de l'époque, dos lisses, filets dorés, pièces de titre et de tomaisons fauves (dos fanés). Bon exemplaire. On joint : EHRHARD (Auguste) : Le Prince de Puckler Muskau. Paris, Plon, 1927-28. 2 volumes brochés in-8. Le voyage d'Europe débute en mai 1834 : Allemagne, Paris, châteaux de la Loire, Bordeaux, Gers, Pyrénées (plus de 130 pages !), Tarbes (avec grande digression sur les chevaux arabes), Toulouse, Marseille puis l'Afrique du Nord d'Alger à Tunis jusqu'en octobre 1835.À rapprocher des autres publications de cet auteur traduites en français par Jean COHEN, supposé être le traducteur des nôtres : "Mémoires et voyages du prince PUCKLER-MUSKAU. Lettres posthumes sur l'Angleterre, l'Irlande, la France, la Hollande et l'Allemagne" (1832-33, 5 volumes) et "De tout un peu. Tiré des papiers du défunt, et traduit de l'ouvrage allemand Tutti frutti, du prince PUCHLER-MUSKAU" (1834-35, 4 volumes). Provenance : De la bibliothèque Caillau-Lamicq.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 315
14.09.2019
Briscadieu
12-14 rue Peyronnet
33800 Bordeaux
contact@briscadieu-bordeaux.com
+33 (0)5 56 31 32 33

Auktionsarchiv: Los-Nr. 315
14.09.2019
Briscadieu
12-14 rue Peyronnet
33800 Bordeaux
+33 (0)5 56 31 32 33