An der Spitze zweischneidige Rückenklinge mit beidseitig vergoldeter Zierätzung über etwa hälftig gebläutem Grund. Unter dem Stichblatt signiert "C. Keller - a. Solingen". Jagdlich reliefierte, vergoldete Messingmontierung, der Griff aus Hirschhorn mit schauseitig reliefierter geschnitzter Darstellung eines von Hunden gehetzten Hirschpaares. Lederbezogene Holzscheide mit floral getriebenen, vergoldeten Messingbeschlägen, auf dem vs. Mundbeschlag Fach für das (fehlende) Beimesser. Länge 71,5 cm. Der Griff vermutlich Arbeit des bekannten Schnitzers Wilhelm Lebrecht Schulz aus Meiningen (1774 - 1863). Zustand: II