PRUNK-DECKENLEUCHTER, Régence, Paris um 1720/30. Bronze und Messing vergoldet sowie teils geschliffener Glas- und Kristallbehang. Korbförmiges Gestell mit 20 markant geschweiften Lichtarmen auf 2 Ebenen mit blätterförmigen Tropftellern und vasenförmigen Tüllen sowie fein grodronierter Lichtkrone. H ca. 170 cm. D ca. 110 cm. Provenienz: Aus französischem Besitz.