Proust, Marcel -- John Ruskin SÉSAME ET LES LYS. DES TRÉSORS DES ROIS, DES JARDINS DES REINES. TRADUCTION, NOTES ET PRÉFACE PAR MARCEL PROUST PARIS, MERCURE DE FRANCE, 1906. In-12 (184 x 116 mm). Bradel papier marbré lie-de-vin, pièce de titre noire. Exemplaire à toutes marges (Reliure de l’époque). Chemise à rabats postérieure. Petites restaurations aux coiffes et aux charnières. Edition originale de la traduction et de la préface de Marcel Proust Exemplaire n° 481. Précieux exemplaire de Jacques-Émile Blanche, portant cet envoi autographe signé : "à Jacques-Émile Blanche, en admiration du peintre et de l’écrivain, son ami reconnaissant Marcel Proust", sur un feuillet blanc précédant le faux-titre.