Auktionsarchiv: Los-Nr. 166

PROUST, TRAD.] RUSKIN (JOHN). SÉSAME ET LES LYS. 1906. IN-12, BRADEL PAPIER MARBRÉ DE L'ÉPOQUE. ENVOI À JE BLANCHE

Schätzpreis
4.000 € - 6.000 €
ca. 4.485 $ - 6.727 $
Zuschlagspreis:
10.000 €
ca. 11.213 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 166

Schätzpreis
4.000 € - 6.000 €
ca. 4.485 $ - 6.727 $
Zuschlagspreis:
10.000 €
ca. 11.213 $

Proust, Marcel -- John Ruskin SÉSAME ET LES LYS. DES TRÉSORS DES ROIS, DES JARDINS DES REINES. TRADUCTION, NOTES ET PRÉFACE PAR MARCEL PROUST PARIS, MERCURE DE FRANCE, 1906. In-12 (184 x 116 mm). Bradel papier marbré lie-de-vin, pièce de titre noire. Exemplaire à toutes marges (Reliure de l’époque). Chemise à rabats postérieure. Petites restaurations aux coiffes et aux charnières. Edition originale de la traduction et de la préface de Marcel Proust Exemplaire n° 481. Précieux exemplaire de Jacques-Émile Blanche, portant cet envoi autographe signé : "à Jacques-Émile Blanche, en admiration du peintre et de l’écrivain, son ami reconnaissant Marcel Proust", sur un feuillet blanc précédant le faux-titre.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 166
25.06.2015
Sotheby's
Paris

Auktionsarchiv: Los-Nr. 166
25.06.2015
Sotheby's
Paris