Proust, Marcel À LA RECHERCHE DU TEMPS PERDU. PARIS, N.R.F., 1919-1927. 13 VOLUMES IN-4, MAROQUIN GRIS, DOS LISSE ORNÉ DE MOTIFS DORÉS À PETIT CENTRE MOSAÏQUÉ AVEC TITRE ET NOM D’AUTEUR COURANT SUR TOUS LES DOS, DOUBLURE ET GARDES DE DAIM GRIS BORDÉ D’UN LISTEL, LISTEL DE BOX EN ENCADREMENT, TRANCHES DORÉES SUR TÉMOINS, COUVERTURE ET DOS, CHEMISE DEMI-MAROQUIN GRIS, DOS ORNÉS, ÉTUIS (R. DESMULES). Édition originale complète, sauf pour le premier volume Du côté de chez Swann qui est en deuxième édition. UN DES 108 PREMIERS EXEMPLAIRES RÉIMPOSÉS AU FORMAT IN-4 TELLIÈRE SUR PUR FIL LAFUMA, seul tirage en grand papier (n° 24, imprimé pour le docteur E. Thomas Gaspey). Exemplaire parfaitement relié. Les petits ombilics des dos et les listels intérieurs varient de couleur selon les titres, respectivement rose, blanc, bleu, gris, rouge, noir, orange, bordeaux, bleu ciel.