Prophezeihungen für junge Mädchen. 12 Monatsblätter mit kolorierten Holzschnitt-Porträts. (Ohne Ort und Verlag), ca. 1830. Jeweils ca. 20 x 16,5 cm (Januar bis April) und 22 x 18 cm. Lose. [*]
Selten. – Vgl. Rosenkranz, Zur Geschichte der deutschen Literatur (Königsberg, 1836), S. 256. – Für uns sonst weiter bibliographisch nicht nachweisbar. – Die Monatsblätter jeweils mit halbseitigem gereimten Text, z.B. “Ein Mädchen geboren im Januar, / hat blaue Augen und blondes Haar, / Ist von zarter Gestalt / Und übt auf die Männer sehr große Gewalt; / Doch ist sie etwas von kühler Natur, / Und traut nicht so leicht der Liebesschwur ” – Die Porträts der Mädchen, meist mit modischen Hüten dargestellt, jeweils mit Lorbeer-Zweigen umrahmt. – Ein Blatt etwas stärker gebräunt, sonst nur leicht fleckig.