Auktionsarchiv: Los-Nr. 3624

Professor Hermann Hugo Otto Poertzel

85. Auktion
23.02.2017 - 25.02.2017
Limitpreis
1.950 €
ca. 2.075 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 3624

85. Auktion
23.02.2017 - 25.02.2017
Limitpreis
1.950 €
ca. 2.075 $
Zuschlagspreis:

Professor Hermann Hugo Otto Poertzel Bogenschütze Anfang 20. Jh., auf der Plinthe signiert Prof. Poertzel, Bronze dunkel grünlich patiniert, athletischer Männerakt beim Abschuss des Pfeils, ohne Sehne und Pfeil, auf runder naturalistisch gestalteter Plinthe, auf einem vieleckig facettierten, getrepptem Marmorsockel, winzige Korrosionsspuren sonst gute Erhaltung, H Bronze 68 cm, H gesamt 75 cm.Künstlerinfo: deutscher Bildhauer (1876 in Scheibe - 1963 Coburg), studierte an der Kunstakademie München bei Prof. Erwin Kurz und Adolf von Hildebrandt, stellte auf zahlreichen internationalen Ausstellungen unte arderem in St. Louis und Brüssel aus, erhielt in den 20er/30er Jahren zahlreiche Aufträge des großherzoglichen Hauses v. Sachsen-Coburg Gotha, des Königs Ferdinand von Bulgarien sowie aus Künstlerkreisen. Quelle: Thieme/ Becker.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 3624
23.02.2017 - 25.02.2017
Auktionshaus Mehlis GmbH
Hammerstr. 30
08523 Plauen
info@mehlis.eu
+49 (0)3741 221005
+49 (0)3741 221051

Auktionsarchiv: Los-Nr. 3624
23.02.2017 - 25.02.2017
Auktionshaus Mehlis GmbH
Hammerstr. 30
08523 Plauen
info@mehlis.eu
+49 (0)3741 221005
+49 (0)3741 221051