(Proche & Moyen Orient, Perse) - Compilation persane traitant de la Création du Monde (Paradis et Enfer), d’histoire dynastique (e.a. Hammourabi), de l’histoire de Jésus (appelé ici “Isa” comme dans le Coran), mentionnant Aristote, Alexandre le Grand etc. S.l., [fin 19e- début 20e siècle]. In-f° : [177] ff. (manque début ?, faible mouill. angulaire en fond de cahier, cachet occulté à la dern. p.). Rel. moderne : parchemin, plats ornés d'encadrements de filets dorés, fleurons de coins et médaillon central, dos à nerfs orné doré. Ouvrage tout en vers rédigé dans le style d'écriture "Nasta'liq", calligraphie issue d'un mélange entre les styles "Naskh" et "Ta'liq". Le colophon mentionne un certain Abd Allah (Abdullah), écrivain à Isphahan en l'an 868 (= 1463) comme auteur. Manuscrit très soigné, chaque page divisée en 4 colonnes serties de filets dorés. Drouotlive.com Read more