GUÉRIDON, INDE, GUJARAT, XIXe SIÈCLE En placage d'ivoire à décor géométrique, le plateau octogonal gainé de cuir havane, la ceinture à quatre tiroirs, le piétement quadripode soutenu par des pieds en boule aplatie en argent ; petits accidents et manques H. : 77 cm (30 1/4 in.) D. : 60,5 cm (23 3/4 in.) An Indian silver-mounted and ivory marquetry gueridon, Gujarat, 19th century Cet élégant guéridon entièrement plaqué d'ivoire est finement orné d'un décor très particulier dit de "sadeli". Il s'agit d'un décor en micro mosaïque de bois et de métal à motif géométrique, généralement associé aux régions du Proche et Moyen Orient. Il se diffusa vers l'Ouest en Italie (décor "alla certosina"), sur la péninsule ibérique conquise par les arabes, et vers l'Est en Syrie et en Perse. Elle atteignit l'Ouest de l'Inde quand les artisans de Shiraz importèrent cette technique au milieu du XVIe siècle. La région côtière du Gujarat et du Sindh située à l'ouest de l'Inde était un centre de production réputé pour les ouvrages plaqués d'ivoire destinés aux marchés occidentaux. Le présent guéridon reprend la forme occidentale des tables à thé ou des tables à jouer sur laquelle s'applique un somptueux décor tout en délicatesse typique du raffinement des œuvres de cette région.