PRÉVERT (Jacques) - VERDET (André). C'est à Saint-Paul de Vence. Couverture originale d'Émilienne Delacroix. Paris, La Nouvelle Édition, 1949. In-8, broché, couverture illustrée. Boîte-étui en plexiglas transparent. Édition en partie originale, illustrée sur la couverture d'une composition en couleurs d'Émilienne Delacroix. Tirage unique limité à 250 exemplaires numérotés sur vélin pur fil des papeteriese Johannot. Exemplaire non numéroté. Exemplaire enrichi d'une amicale lettre autographe signée de Jacques Prévert à René Bertelé qui accompagnait l'envoi de papiers oubliés et dans laquelle l'auteur demandait l'adresse d'Hemingway (une page in-4). Est joint un télégramme envoyé le 12 décembre 1953 à René Bertelé par Jacques Prévert pour annoncer sa prochaine arrivée à Paris.