Auktionsarchiv: Los-Nr. 196

Schätzpreis
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 196

Schätzpreis
Zuschlagspreis:

PRÉVERT (Jacques). Ensemble huit ouvrages. Paroles. Paris, Éditions du Point du jour, Le Calligraphe, 1945. In-8, broché, couverture illustrée par Brassaï. Édition originale sur papier d'édition du premier recueil poétique de Jacques Prévert. PRÉVERT (Jacques) et André VERDET Histoires. Poèmes. Paris, Pré aux Clercs, 1946. In-8, broché, non coupé. Édition originale, illustrée de 31 dessins de Mayo. Un des 450 exemplaires sur Marais Crêvecoeur. PRÉVERT (Jacques) et André VERDET C'est à Saint Paul de Vence. Paris, La Nouvelle Édition, 1949. In-12, broché, non coupé, couverture illustrée par Emilienne Delacroix. Édition en partie originale. Un des 250 exemplaires sur vélin Johannot, seul grand papier. Vignette pour les vignerons. Paris, Falaize, 1951. In-12 oblong, broché, couverture illustrée. Édition originale illustrée d'un frontispice, 2 dessins et 17 planches recto verso de photographies en noir et blanc. Exemplaire non justifié sur vélin Malacca. Spectacles. Paris, Gallimard, 1951. In-8, broché. Édition originale. Un des 415 exemplaires sur vélin Lafuma-Navarre. La Pluie et le Beau Temps. Paris, Gallimard, 1955. In-8, broché. Édition originale. Un des 225 exemplaires sur Lafuma-Navarre. Lumières d'homme. Paris, GLM, 1955. Une plaquette in-8, broché. Édition originale de ce recueil. Exemplaire sur vélin. Couverture un peu terne. Images. Paris, Adrien Maeght, 1957. In-4, broché, couverture illustrée, chemise rhodoïd. Édition originale contenant 19 photomontages de Prévert et de nombreux documents photographiques de Brassaï, Doisneau, Izis, Sougez, Halsman, etc. Rhodoïd en deux parties.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 196
02.12.2016
Alde
1 rue de Fleurus
75006 Paris
contact@alde.fr
+ 33 (0)1 45 49 09 24
+ 33 (0)1 45490930

Auktionsarchiv: Los-Nr. 196
02.12.2016
Alde
1 rue de Fleurus
75006 Paris
contact@alde.fr
+ 33 (0)1 45 49 09 24
+ 33 (0)1 45490930