Italien/Florenz, 17. Jahrhundert
53x62x35 cm
Freistellbar. Sockelschub. Zweitürig vor einer reichen Kabinettausstattung mit zehn Schüben und zentralem Türfach. Darin architektonische Miniaturausstattung mit Spiegeln. Aufklappbarer Deckel, innen mit Spiegelbesatz. Auf dem Deckel ein Sprungschub mit verborgenem Auslöser. Vergoldete Metallapplikationen. Marketerie in Palisander, Ebenholz, Elfenbein u.a. mit Einlagen von Carneol, Lapislazuli und Landschaftsachat. Vier vollrunde Säulen aus Marmor. Rest. Alterssch.
Kunstvoll und mit edlen Materialien gearbeitetes Kabinett mit provenienztypischer Fassadengliederung. Vgl. M. Riccardi-Cubitt, Le Cabinet, S. 190, Nr. 34.
53x62x35 cm