Augsburg, um 1740
220x205x80 cm
Zwei reich beschnitzte Sockelschübe. Zweitürig. Eisen- und Messingbeschläge, teils mit gebläutem Dekor. Nussbaum. Rest. Alterssp.
Provenienz: Schloss Leipheim. Ein für Augsburg typischer, meisterlich gearbeiteter Fassadenschrank in wünschenswerter Erhaltung. Vgl. H. Kreisel Bd.I, Abb. 514-516 und A. Feulner, Abb. 277a.
Augsburg, um 1740
220x205x80 cm