Prächtige Flora Danica-Deckelterrine auf Presentoir mit botanischen Gewächsen
Royal Copenhagen, um 1970. Porzellan, farbig bemalt, vergoldet. Sog. Perlmodell mit gezacktem und gold anstaffiertem Rand. Rückseitig bez. in schwarzer kursiver Schrift. Blaumarken 3 Wellenlinien, gedruckte Manufakturmarken, versch. Malermarken. Terrine: Dm. 30 cm, Presentoir: Dm. 33,5 cm. -
A splendid Flora Danica Lidded Tureen on Presentoir with Botanical Specimens
Royal Copenhagen, around 1970. Polychrome painted porcelain, gilding. Labelled in black script to the reverse. Triple wave marks, printed factory marks, various painters' marks. Tureen: Diam. 30 cm, presentoir: Diam. 33,5 cm. -