Prächtige Figur des 'Avalokiteshvara'
Sinotibetisch, 18./19. Jh. Bronzevollguss, teils kupferfarben patiniert, feuervergoldete Partien mit fein ziseliertem Rankendekor, farbiger Schmucksteinbesatz. Der Bodhisattva sitzt in der lässig entspannten Haltung eines Fürsten, in der Linken hält er einen Lotosstengel, an der Stirnseite der Haarkrone prangt ein Miniaturbildnis des Amitabha, der Kopf wird von einer Mandorla (kl. Riss) hinterfangen. Einige Schmucksteine fehlen. H. 33 cm, hölzernes Lotospodest (kl. Chips) H. 11 cm. -
Sino-Tibetan, 18th/19th cent. Full-cast bronze, partially with copper patina, firegilt details with finely chiselled decor of tendrils, polychrome stone applications. Relaxed sitting posture of a prince, in his left hand holding a lotos twig, the hair crown adorned with a miniature of Amitabha, the head surrounded by a mandorla (small crack). Some losses of stone applications. H. 33 cm, wooden lotos base (minor chips) h. 11 cm. -