Auktionsarchiv: Los-Nr. 8262

Prachensky, Markus Abstrakte Komposition

Schätzpreis
3.000 €
ca. 3.393 $
Zuschlagspreis:
7.000 €
ca. 7.917 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 8262

Schätzpreis
3.000 €
ca. 3.393 $
Zuschlagspreis:
7.000 €
ca. 7.917 $

Abstrakte Komposition Mischtechnik auf festem Velin. 1963. 70 x 54,5 cm. Unten rechts signiert "Prachensky" und datiert. Prachensky gilt als einer der wichtigsten Vertreter des Informel in Österreich. Er studierte Architektur und parallel dazu ab 1953 Malerei an der Akademie der Bildenden Künste in Wien. 1956 gründete er gemeinsam mit Wolfgang Hollegha Josef Mikl und Arnulf Rainer die Künstlergruppe um die "Galerie nächst St. Stephan", geleitet von Otto Mauer. Er wurde Mitglied der Wiener Secession. Prachensky verbrachte Anfang der 1960er Jahre einige Zeit in Berlin, wo seine Serie "Rot und Rot - Berlin" entstand. In dieser Folge begann sich seine typische tachistische, expressive Malweise zu entwickeln. Die vorliegende Zeichnung in Rot und Blau stammt aus jener "Berlin-Serie".

Auktionsarchiv: Los-Nr. 8262
28.05.2016
Galerie Bassenge
Erdener Str. 5a
14193 Berlin
info@bassenge.com
+49 30 89380290
+49 30 8918025

Auktionsarchiv: Los-Nr. 8262
28.05.2016
Galerie Bassenge
Erdener Str. 5a
14193 Berlin
info@bassenge.com
+49 30 89380290
+49 30 8918025