Potpourri-Vase, KPM Berlin, Anf. 20. Jh., 2. W., u. Malersignatur mit Widmung zum Geburtstag u. dat. 1967-68, runder Fuß auf quadratischem Postament, darüber eiförmiger Korpus mit seitlichen Handhaben in Form von Ziegenbockköpfen, Deckel mit durchbrochener Schulter und Weintraubenzweig als Bekrönung, starke Ziervergoldung mit floralem Muster, H. 35 cm