POTICHE COUVERTE EN PORCELAINE WUCAI, Chine, époque Transition, XVIIe siècle À décor de paon, oiseaux, pivoines et prunus en fleur sur fond d'écailles, le col orné de flammèches sur fond de sapèques, le couvercle émaillé de fleurs ; le couvercle cassé et recollé, fêle au corps de la potiche H. : 34,5 cm (13 3/4 in.) A wucai porcelain jar and cover, China, transitional period, 17th century