Auktionsarchiv: Los-Nr. 185

POT COUVERT EN CUIVRE REPOUSSÉ ET DORÉ, TIBET, XIXe SIÈCLE

Schätzpreis
0 €
Zuschlagspreis:
7.800 €
ca. 8.484 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 185

Schätzpreis
0 €
Zuschlagspreis:
7.800 €
ca. 8.484 $

POT COUVERT EN CUIVRE REPOUSSÉ ET DORÉ, TIBET, XIXe SIÈCLE La panse globulaire, sculptée de deux dragons dorés sur fond de rinceaux feuillagés et incrustée de pierres, l'épaulement orné des emblèmes bouddhiques Bajixiang, la base d'une frise de pétales, le couvercle décoré d'un dragon, d'un lion, d'un tigre, et d'un Garuda sur fond de fleurs de lotus et rinceaux, la prise en forme de lotus surmontée d'un demi vajra ; la base incisée d'un double vajra H. : 24 cm (9 1/2 in.) A GILT REPOUSSE COPPER VASE AND COVER, TIBET, 19th CENTURY

Auktionsarchiv: Los-Nr. 185
15.12.2015
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020

Auktionsarchiv: Los-Nr. 185
15.12.2015
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020