Auktionsarchiv: Los-Nr. 1406

Porzellan, plastischer vergoldeter

Schätzpreis
30.000 € - 50.000 €
ca. 33.639 $ - 56.065 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 1406

Schätzpreis
30.000 € - 50.000 €
ca. 33.639 $ - 56.065 $
Zuschlagspreis:

Porzellan, plastischer vergoldeter Bronzesockel mit reliefierten Palmenzweigen, Blattgewächsen und Blattrocaillen, darauf steht der Elefant mit prächtiger lila Decke und feiner violetter Musterung, goldgesäumten Schabracken und 11 goldenen Quasten, rechte und linke Seite mit grünen Medaillons, orangen Dekoren und weißen Rändern sowie Edelsteine in Goldfassungen, umrahmt von goldenen Zacken auf weißen Bändern mit weißem Gehänge, Kopfteil mit grünen und opalen Edelsteinen, darauf eine sitzender Mohr mit Federschmuck auf dem Kopf, er hält Beil und 2 goldene Pfeile in den Händen, auf dem Rücken des Elefanten weißer Porzellansockel mit helltürkis und hellpurpur Palmetten sowie goldenen Kugelgehängen, feinen und breiten Goldrändern mit bunten und opalen Edelsteinen in Goldfassungen sowie goldgehöhten Voluten, bronze- dore Uhrturm mit halbplastischen Bambusstämmen, vorderseitig goldenes Zifferblatt mit apokryphen Zeichen und schwarzen Zeigern auf reliefierter goldener Rosette, rückseitig farblose matte Glastüre verschließbar, Pendel und Schlüssel vorhanden, als Bekrönung steht die junge japanische Mutter und hält Papagei in der Rechten, sie blickt liebevoll zu ihren Kindern, der Knabe hält kleinen Sonnenschirm in der Linken, die kleine knieende Tochter bringt einen Blumenkorb, seitlich steht auf Erdsockel eine Porzellanvase mit Blumenbukett, Höhe 49,5 cm, Sockellänge 37 cm, Tiefe 17 cm, kleine restaurierte Stellen, Uhr funktionsfähig mit 1/2 Stundenschlag Meißen, unterglasurblaue Schwertermarke 1860-1880, auf Bauchseite, Modell wie Kriegselefant II. für Zarin Katharina II. von Johann Joachim Kändler 1773, Modell Japanerin mit Papagei und 2 Kindern von Johann Joachim Kändler 1759 (Ru) Diese außergewöhnliche Gruppe wurde als eine Auftragsarbeit gefertigt und ist ein Unikat. Lit.: Meissen für die Zaren, München 2004, S 116, Abb. 177; Lit.: Die Arbeitsberichte des Meissener Porzellanmodelleurs Johann Joachim Kändler 1706-1775, S 209-210, Modell von Johann Joachim Kändler Juni bis September 1773 für Oranienbaum in St. Petersburg, angefertigt. Lit.: Bergmann animals S 136, Kat. Nr. 3385, Kriegselefant II; Lit.: Bergmann 1-3000, S 246, Kat. Nr. 1560, Japanerin mit Papagei und 2 Kindern;

Auktionsarchiv: Los-Nr. 1406
02.05.2019
Dorotheum GmbH & Co. KG
Wien | Palais Dorotheum

Auktionsarchiv: Los-Nr. 1406
02.05.2019
Dorotheum GmbH & Co. KG
Wien | Palais Dorotheum