Auktionspreisarchiv

Auktion: 72. Auktion
wurde versteigert am: 24. Juni 2017
Aktuelle Auktionen Auktionspreisarchiv

Porzellan. Meissen. Zwei kleine Ziervasen mit Berlinmotiven u. der Unterschrift "Berlin Hauptstadt der Deutschen Demokratischen Republik". Mit Porzellanmarke "Schwertermarke" in Unterglasurblau auf der Unterseite u. weiteren undeutlichen Markierungen...

Archiv
Aufrufpreis: 30 €
ca. 33 $
Zuschlagspreis:  n. a.
Los-Nr. 105, Aufrufe: 9

Porzellan. Meissen. Zwei kleine Ziervasen mit Berlinmotiven u. der Unterschrift "Berlin Hauptstadt der Deutschen Demokratischen Republik". Mit Porzellanmarke "Schwertermarke" in Unterglasurblau auf der Unterseite u. weiteren undeutlichen Markierungen. Produktion aus der 2. Hälfte d. 20. Jhrdts. Höhe der Vasen 16 cm u. Durchm. am oberen Rand 5,5 cm - etwas unterschiedlich i. d. Form. (49)
Zur Porzellanmarke vergl. Graesse (27. Auflage) 1991, S. 482, Abb. 111 ff. Schön gearbeitete kleine Stangenvasen mit Bemalung in Unterglasurblau Zustand: Mit geringen Alterungs- und Benutzungsspuren und kleineren Fehlstellen.

Informationen zur Auktion
Auktionshaus: Antiquariat Klittich - Pfankuch GmbH & Co.
Titel: 72. Auktion
Auktionsdatum: 24.06.2017
Adresse: Antiquariat Klittich - Pfankuch GmbH & Co.
Theaterwall 17
38001 Braunschweig
[email protected] · +49 (0)531 242880 · +49 (0)531 13505