Auktionsarchiv: Los-Nr. 865

Drei Vasen. Wohl Gotha. 2. H. 19. Jh.

Aufrufpreis
120 €
ca. 165 $
Zuschlagspreis:
100 €
ca. 138 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 865

Aufrufpreis
120 €
ca. 165 $
Zuschlagspreis:
100 €
ca. 138 $

Porzellan, glasiert. Zwei große und eine kleinere Vase mit glockenförmigem, beidseits abgeflachtem Korpus über durchbrochenem, rocaillenförmig gewelltem und eingezogenem Fuß. Ausladender rocaillenförmig abgeschlossener Mündungsrand mit Durchbrüchen an den Längsseiten. Breite Goldränder und lebhafte Goldstaffierung. Auf den Schauseiten in polychromer Aufglasurmalerei jeweils eine Blumenbouquet und ein reiches Fruchtensemble in botanisch detailgetreuer, farblich äußerst differenzierter Malweise. Ungemarkt, eine Vase mit alter Bezeichnung im Innern des Fußes.
Vergoldung teilweise etwas berieben. Zwei Vasen mit altem Brandriß am Boden. Die kleine Vase mit Haarriß am Mündungsrand.
H. max. 19,5 cm.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 865
08.03.2014
Schmidt Kunstauktionen Dresden OHG
Bautzner Str. 99
01099 Dresden
mail@schmidt-auktionen.de
+49 (0)351 81198787
+49 (0)351 81198788

H. max. 19,5 cm.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 865
08.03.2014
Bautzner Str. 99
01099 Dresden
mail@schmidt-auktionen.de
+49 (0)351 81198787
+49 (0)351 81198788