Auktionsarchiv: Los-Nr. 232

Teedose

Limitpreis
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 232

Teedose

Limitpreis
Zuschlagspreis:

Porzellan, 1. Hälfte 19. Jh., Aufglasurmalerei mit Blättern und Rankendekor, undeutlich gemarkt, flacher, unglasierter Standboden, rechteckiger Korpus mit geschälten Ecken, flacher Schulter, abgesetztem, zylindrischem Hals mit umgelegter, breiter Mündung, hoher, rechteckiger, knaufförmiger Steckdeckel, auf der Unterseite beschriftet mit "Flodoard Geyer Zum Geburtstage. 1846", altersgemäß guter Zustand, Vergoldung teilweise verblasst/berieben, im Deckel Absplitterungen, Mündung bestoßen, 13,6 x 9,4 x 7 cm (HxBxT) Porcelain tea caddy, overglaze decoration with leaves and tendrils, marking indistinguishable, rectangular base with wide mouth, high rectangular stopper. On the underside inscription "Flodoard Geyer Zum Geburtstage. 1846". Age-appropriate good condition, gilding worn in some parts due to rubbing, mouth with minor chipping

Auktionsarchiv: Los-Nr. 232

Auktionsarchiv: Los-Nr. 232