PORTRAIT EINES MÄDCHENS Öl auf Leinwand. 101 x 80,5 cm. Rechts unten signiert und datiert „35“. Verso auf dem Keilrahmen alter Christie's-Stempel. Im prächtigen Rahmen.
Das Mädchen im Kniestück auf einem Stuhl sitzend wiedergegeben, wobei der bedeutende belgische Maler der Upperclass den Hintergrund lediglich skizzenhaft angedeutet hat. Schön harmonisch abgestimmt präsentiert sich der prächtige Schleiper-Rahmen aus Brüssel um das Gemälde. Provenienz: Privatbesitz, Deutschland. (1032655) (125570) (12) Hubert Glansdorff 1877 - 1964 PORTRAIT OF A GIRL Oil on canvas. 101 x 80.5 cm. Signed and dated “35“ lower right. Verso old Christie’s stamp on stretcher frame. In magnificent frame. Provenance: Private collection, Germany.