Auktionsarchiv: Los-Nr. 217

Portrait d’un officier de Marine à mi-corps

Schätzpreis
60 € - 80 €
ca. 70 $ - 94 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 217

Schätzpreis
60 € - 80 €
ca. 70 $ - 94 $
Zuschlagspreis:

Portrait d’un officier de Marine à mi-corps de face, décoré de la Légion d’honneur. Miniature sur ivoire du XIXe siècle Ovale, H. 5,7 cm (petite décoloration sur l’uniforme, sinon bon état) Cadre en bois bruni à visière de laiton doré, rect. 11,8 x 10,6 cm On y joint : Portrait d’homme en habit bleu et gilet rouge, cheveux poudrés, en buste vers la droite, miniature sur ivoire, fin XVIIIe ou début XIXe siècle, diam. 5,6 cm (décollements, oxydation, restaurations). Cadre en bois bruni à visière de laiton doré, rect. 11,8 x 12,3 cm

Auktionsarchiv: Los-Nr. 217
21.09.2018
La Maison de Vente Ader
Salle 5 - Drouot-Richelieu, 9, rue Drouot 75009 Paris

Auktionsarchiv: Los-Nr. 217
21.09.2018
La Maison de Vente Ader