Portrait de l'acteur Osagawa Tsuneyo II dans un rôle féminin Portrait en pied de l'acteur Osagawa Tsuneyo II dans un rôle féminin. Il est vêtu d'un kimono extérieur violet à décor géométrique et d'un large obi rose à rayures transversales noires. Sa silhouette se détache sur un fond à décor géométrique. Signé : Shunei ga Vers 1792-1793 Éditeur : Tsuru-ki (Tsuruya Kiemon), cachet. Cachet de censure kiwame Format : Hosoban H_31,7 cm L_14,3 cm Provenance : Huguette Berès, cachet Très belle épreuve. Coloris frais. Légèrement oxydée. FINE IMPRESSION. A LITTLE OXIDISED. Bibliographie : HUT n° 21 (épreuve H. Berès)