En or, de forme tubulaire légèrement aplatie, à décor entièrement émaillé de blanc opalescent translucide sur fond guilloché d'ondes horizontales, orné sur la partie basse d'une guirlande de laurier finement ciselée en or jaune sur une base en or rose. L'embout du crayon et la bélière sont en or. Restaurations, mais bon état général. Poinçon titre : 56, Saint-Pétersbourg, 1908-1917. Dimensions : 1,5 x 1,0 cm environ Poids brut : 11 g (18k - 750/1000) An early 20th Century enamel and 18k gold pencil case/pendant.