(Saint-Pétersbourg, 1908-1917) PORTE-CRAYON PENDENTIF En or jaune, de forme tubulaire légèrement aplatie, à décor ciselé de rainures. L'embout du crayon et la bélière sont en or. Poinçon titre : 56, Saint-Pétersbourg, 1908-1917. Poinçon d'orfèvre : K. ?. (Carl Fabergé . Dimensions : 8,5 x 1,0 cm environ (manque son crayon) Poids : 8 g (18K - 750/1000) An early 20th Century enamel and 18K gold pencil case/pendant by Fabergé.