PORCELAINE DE NEVERS. La Minerve de Robertson 1803. Assiette à contours en faïence émaillée polychrome représentant la Minerve de Robertson, Etienne-Gaspard (1763-1837). C’est sans doute pour se moquer de ces inventeurs de ballons à voiles que le liégeois Gaspard Robertson publia à Vienne en 1803, une brochure qui eut un grand succès, et dans laquelle il décrivit la Minerve, cet immense ballon. Le titre de la brochure était : LA MINERVE, / Vaisseau Aérien / Destiné aux Découvertes, et proposé à toutes les Académies de l’Europe, / Par le Physicien Robertson, / Ci-devant Professeur à l’Ecole centrale du département de l’Ourthe, de la Société Galvanique, de celle d’Emulation de Liège, et de celle pour l’Encouragement des Sciences et Arts de Hambourg. / SECONDE EDITION, REVUE ET CORRIGEE. / Dessin / VIENNE, / De l’Imprimerie de S. V. Degen. – 1804. / Ligne / Réimprimé à PARIS, chez Hocquet, en 1820. Dans cette brochure il décrivit un projet de navire aérien appelé « Minerve ». Maintenu dans les airs par un ballon de 50 mètres de diamètre, ce navire était destiné à contenir 72.000 kg et à transporter pendant plusieurs mois 60 passagers sans se poser. La « Minerve » abritait notamment un petit bateau pour les urgences, un grand magasin pour les provisions, un gymnase, un théâtre et une salle de musique, une cuisine, un observatoire, ainsi qu’un « logement pour quelques dames curieuses » L’accès aux différentes parties de l’appareil était assuré par des échelles de soie. Première moitié du XIXe siècle. Voir le n° 716 du présent catalogue. Diamètre : 240 mm. Mise à prix : 150