Auktionsarchiv: Los-Nr. 7381

Pollack, Elke Radfahrer

Schätzpreis
750 €
ca. 836 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 7381

Pollack, Elke Radfahrer

Schätzpreis
750 €
ca. 836 $
Zuschlagspreis:

Radfahrer Mischtechnik auf Velin. 1999. 42,5 x 55 cm. Unten rechts mit Bleistift (unleserlich) monogrammiert "EP" und datiert. Skurrile, figürliche Komposition, in der Radler von rechts nach links durch das Bild ziehen. Der pastose Farbauftrag wird immer wieder aufgekratzt und zu einer Reliefwirkung modelliert, die Palette beschränkt sich weitestgehend auf Cremeweiß und Schwarz - nur ein Hauch Farbe weht hier und da ins Bild.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 7381
31.05.2019
Galerie Bassenge
Erdener Str. 5a
14193 Berlin
info@bassenge.com
+49 30 89380290
+49 30 8918025

Auktionsarchiv: Los-Nr. 7381
31.05.2019
Galerie Bassenge
Erdener Str. 5a
14193 Berlin
info@bassenge.com
+49 30 89380290
+49 30 8918025