Radfahrer Mischtechnik auf Velin. 1999. 42,5 x 55 cm. Unten rechts mit Bleistift (unleserlich) monogrammiert "EP" und datiert. Skurrile, figürliche Komposition, in der Radler von rechts nach links durch das Bild ziehen. Der pastose Farbauftrag wird immer wieder aufgekratzt und zu einer Reliefwirkung modelliert, die Palette beschränkt sich weitestgehend auf Cremeweiß und Schwarz - nur ein Hauch Farbe weht hier und da ins Bild.