Ohne Titel Mischtechnik, collagiert, auf Velin. 1999. 61,3 x 79,2 cm. Unten rechts mit Bleistift monogrammiert "EP" und datiert. Nicht nur verschiedene Farbnuancen, auch unterschiedlichste Texturen und Oberflächenstrukturen - matte und glänzende, körnig rauhe und glatte Partien - stellt die Künstlerin neben- und übereinander und gestaltet die Bildfläche wie ein Flachrelief. Elke Pollack studierte von 1990 bis 1995 Malerei an der Kunsthochschule Berlin-Weißensee bei Dieter Goltzsche und wird der Berliner Schule zugerechnet.