Poignard, Iran, art qadjar, XIXE siècle A QAJAR GOLD DAMASCENED STEAL AND BONE DAGGER, PERSIA, 19TH CENTURY la lame droite à arête, en acier à décor damasquiné à l'or, le manche en os de forme tubulaire légèrement évasée à sa terminaison; sur un socle en métal Quantity: 1 33,5 cm ; 13 1/4 in.