PLUMIER (Charles). L'art de tourner ou de faire en perfection toutes sortes d'ouvrages au tour [...] enrichi de quatre-vingt planches. Nouvelle édition, corrigée & augmentée. Paris, Charles-Antoine-Jombert, 1749. In folio, veau, dos à nerfs orné, tranches rouges (reliure de l'époque). Edition la plus recherchée car la plus complète sur l'art de tourner toutes sortes de matières (Diamants, bois, ivoires, métaux, etc..). Elle est ornée d'un titre gravé et de 80 planches finement exécutées ; le texte qui l'accompagne est composé en français et en latin " en faveur des étrangers ". Usures à la reliure.